IMMEUBLE INVESTISSEMENT LOCATIF
Premium

IMMEUBLE INVESTISSEMENT LOCATIF

Uzerche (19140)

Open immobilier Open immobilier
163,00 m²
Surface
8
Pièces
1900
Année

Description

Immeuble de Rapport – 10,5% de Rentabilité – Cœur Historique d’Uzerche En plein cœur du quartier médiéval d'Uzerche (19140), cet immeuble de caractère de 165 m² est une opportunité rare pour un investisseur cherchant du rendement et de la sécurité. L’immeuble est composé de 3 logements, tous actuellement loués, offrant une gestion simplifiée. Revenus annuels : 14 000 € HC Taxe foncière : 1 500 € DPE : Classe E (Logement performant pour du bâti ancien, chauffage électrique à inertie et double vitrage). Descriptif des Lots (100% occupés) RDC : Studio de 35 m² – Loyer : 295 € (CC) 1er étage : T2 de 50 m² avec terrasse – Loyer : 390 € (CC) 2ème/3ème étage : Grand T4 en duplex de 90 m² – Loyer : 550 € (CC) L'immeuble a fait l'objet d'un suivi rigoureux avec 25 000 € de travaux récents (investis 2025/2026) pour garantir la pérennité du patrimoine : Isolation et menuiseries : Huisseries changées, isolation revue, gouttière. Confort : Salles d'eau avec cabines de douche, radiateurs à inertie. Atouts de l'emplacement Situé dans le "secteur sauvegardé", garantissant la valeur patrimoniale. Proximité immédiate des commerces et services. Stationnement facile à quelques pas. Points clés : Rentabilité brute supérieure à 10%, aucun gros travaux de structure à prévoir, locataires en place. "Un produit clé en main avec une rentabilité à deux chiffres : une opportunité rare sur le secteur pour sécuriser et booster votre patrimoine dès le premier mois." N'attendez pas à nous contacter pour une visite ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques

Type de bien
Immeuble
Surface habitable
163,00 m²
Nombre de pièces
8
Année de construction
1900

E
265 kWh/m²/an
B
10 kgCO₂/m²/an
G

DPE réalisé le 16/03/2026

Détails du prix

Les honoraires sont à la charge de acquereur

Prix du bien honoraires inclus 140 400 €
Prix au m² 861 €/m²
Dont honoraires d'agence 10400 €
Frais de notaire estimés (8%) 11 232 €
Montant estimé du projet 151 632 €
Estimation mensuelle (20 ans, 3.5%) ~651 €/mois
140 400 €
Honoraires acquereur

D
DESNOYER-DUPUY
Agent immobilier
Ref. SD-D-2025-6384