Maison ancienne rénovée
Premium

Maison ancienne rénovée

Réparsac (16200)

Open immobilier Open immobilier
208,00 m²
Surface
7
Pièces
4
Chambres
1947
Année

Description

À découvrir sur la commune de Réparsac, idéalement située entre Cognac (16100) et Jarnac (16200), cette belle maison en pierres rénovée allie charme, confort et volumes généreux dans un environnement calme et verdoyant. Vous serez séduit dès l’entrée par une vaste pièce de vie d’environ 80 m² regroupant cuisine aménagée, salle à manger, séjour et salon, offrant un espace convivial et lumineux idéal pour la vie de famille. Une agréable véranda avec insert prolonge les espaces de réception et s’ouvre sur un charmant patio intérieur, véritable cœur de la maison. Le rez-de-chaussée dispose également d’un dégagement avec placards, d’une salle d’eau avec lingerie, d’un WC indépendant ainsi que d’un cellier avec espace cave climatisée. À l’étage, la maison propose plusieurs chambres confortables, dont une avec lavabo, une salle de bains, un WC indépendant, un bureau ainsi qu’une chambre mansardée, parfaite pour un espace enfant, invités ou loisirs. Côté dépendances, vous bénéficierez de deux garages, d’une dépendance avec cave et de nombreux espaces de rangement. Maison équipée d’un chauffage au gaz de ville, d’un assainissement individuel et d’une aspiration centralisée. À l’extérieur, vous profiterez d’un jardin clos exposé plein sud, très ensoleillé, idéal pour les moments de détente en famille. Un bien chaleureux et authentique, parfait pour une famille recherchant le calme tout en restant proche des commodités. Mathieu RABILLER se tient à votre disposition. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques

Type de bien
Maison
Surface habitable
208,00 m²
Surface terrain
1711,00 m²
Nombre de pièces
7
Chambres
4
Année de construction
1947

C
114 kWh/m²/an
C
23 kgCO₂/m²/an
D
E
F
G

DPE réalisé le 22/11/2023

Détails du prix

Les honoraires sont à la charge de acquereur

Prix du bien honoraires inclus 262 500 €
Prix au m² 1 262 €/m²
Dont honoraires d'agence 12500 €
Frais de notaire estimés (8%) 21 000 €
Montant estimé du projet 283 500 €
Estimation mensuelle (20 ans, 3.5%) ~1 218 €/mois
262 500 €
Honoraires acquereur

R
RABILLER
Agent immobilier
Ref. MR-ER-2026-1132